野菜・果物の値段は?

野菜・果物の絵と「円」の文字が書いてあります。A4に2つ載せてあります。

使い方は、2通りあります。

1つは「聴解」です。活動内容はこちらに詳しく載っていますので、ご覧ください。もう1つは、インフォメーションギャップを利用した「会話」です。パートAとパートBを作り、違う場所に値段を書き入れます。どちらの練習にも上手く使えましたが、会話の場合は、必ず語彙を教える必要があります。

特に質問はありませんでしたが、絵によって1つのものと2つのものがあるので、2つ合わせた値段と勘違いするかなと思いました。助数詞を使ったり(1本、2個、100g)、「1つでX円」「2つでY円」という表現を教えたりすると、発展的な練習になるかもしれません。

使用語彙:たまねぎ・トマト・とうもろこし・ぶどう・いちご・レモン・ピーマン・にんじん・ねぎ

ワークシート [Word] [PDF]

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です